КГУ "Жангельдинский комплекс музеев Торгая" Управление культуры акимата Костанайской области
Литературный музей Ахмета Байтурсынова и Миржакыпа Дулатова

Один из лидеров национально-освободительного движения казахского народа в начале ХХ века, член правительства Алаш-Орды, реформатор казахского правописания, основатель грамматики и теории казахской литературы. До революции он был известен как педагог, тюрколог и переводчик. Он стремился к свободе казахского народа, и боролся за независимое  государство.

Ахмет Байтурсынов один из невинных жертв сталинской репрессии 1937 года.

Миржакып Дулатов – один из лидеров Алаш – Орды. Он поэт, писатель,журналист, просветитель, общественный деятель,  выступал под лозунгом- "Проснись, казах!".

В  конце 1928 года был арестован и приговорен к 10 годам и умер в 1935 году в Соловецком лагере.

6-7 июня 1991 года на республиканском уровне в Тургае прошли дни Ахмета Байтурсынова и Миржакипа Дулатова, была проведена научно-теоретическая конференция. В нем приняли участие специалисты в области литературы и искусства, культуры, языка и психологии. В частности, приняли участие Манаш Козыбаев, Абиш Кекилбаев, Сырбай Мауленов, Гафу Каирбеков, Умирзак Султангазин и известные люди страны.

Спустя  57 лет работы Ахмета Байтурсынова и Миржакипа Дулатова  были возвращены на родину, в  райцентре открылся музей посвященный земляка, лидерам  Алаш. Музей служит народу и  воспитывает подрастающее поколение.

Привлекает  внимание посетителей памятник лидерам Алаш на высоком бронзовом постаменте перед музеем. Ценные  экспонаты, документы и архивы музея спустя 60 лет  стали живым культурным наследием на благо людей .

Музей является символом начала,  стоя на ряду с казахской  интеллигенцией  как: Алихан Бокейханов, Магжан Жумабаев, Жусупбек Аймаутов, Шакарим Кудайбердиев  призывают осознать будущее страны, будущее народа, долг перед будущим поколением.

Музейные залы разделены на следующие разделы:

1. История музея
  2. Два арыса
  3. Потомки
  4. Поэты
  5. Общественный деятель
  6. Писатели
  7. Журналисты
  8. Подарочный зал

Общая площадь музея составляет 315,0 кв.м.

Размер экспозиционного зала составляет 305 кв.м.

Административная комната - 18 кв.м.

Оригиналы  работ и личные вещи лидеров Алаш являются наследием и сокровищем народа.

В частности, оригиналы трудов и личные вещи  Ахмета Байтурсынова и Миржакипа Дулатова специально собраны у родственников и выставлены на экспозиции .

1990 году в фонд  музея  были переданы  книги  А.Байтурсынова  «Қырық мысал» (Казань ,1909 год) ,и «Маса» (Оренбург, 1911) Ерден Смагуловым.

«Ахмет  не может быть врагом народа, в конце его оправдают говорил: мой отец Смагул» вспоминает Ерден Смагулов.

В трудные времена Гульнар Дулатова  передала вместе с личными вещами отца, оригинал 4  книг Ахмета Байтурсынова, своему татарскому соседу, который переезжал из Оренбурга в Москву. В течение 52 лет переводом оплачивала , только в 1990 году перевезла  вещи  в Алматы, а в 1991 году передала  музею в Тургае.

Одним из ценных экспонатов является медный таз, шифонер, деревянный диван, часы,  журнальный стол, патефон Ахмета Байтурсынова .Личные вещи семьи Дулатовых  - обеденный стол, шкаф, умывальник, чайная посуда, вышитое атласное одеяло все это приданное жены Гайнижамал, партплет ,шапка Миржакыпа которую сшил себе за долгие годы сидя в тюрьме,  фоторамка и   пеленка дочери Гульнар, серебряный пояс сына Алибека ,который  умер в возрасте 10 лет , шкатулка и ножницы, воротник жены Гайнижамал , машинка для волос их детей – это все передала Гульнар Дулатова  .

Союзники  Ахмета Байтурсынова- лидеры Алаш - Алихан Букейханов, Магжан Жумабаев, Шакарим Кудайбердиев, Жусупбек Аймаутов, Карим Токтабаев, Назипа Кульжанова.

Ахмет Байтурсынов начал свой путь  в качестве поэта, а его преемниками стали поэты Сырбай Мауленов, Гафу Каирбеков, Нурхан Ахметбеков, Шамил Мухамеджанов, Серик Тургунбеков, Серикбай Оспанов, Кеншилик Мырзабеков, Танаткан Сатбаев,, Назарбек Бактемисов,Нагашыбай Мукатов  и продолжает Конысбай Абилем.

А продолжателями Ахмета и Миржакыпа в качестве  писателя - Мухамеджан Дузенов, Абдрашит Бектемисов, Койшыгара Салгарин, Сейт Кенжеахметов, Толен Абдык, Когабай Сарсекеев, Ильяс Байтурсын, Кайсар Алим .

Приемники  по научной и общественной деятельности Едрес Сейлов, Батырбек Биримжанов, Аскар Закарин, братья Сайлау и Сабит Байзаковы, Кенжегали Сагадиев, Фазылхан Баймбетов, Серикбай Айсагалиев, Хадиша Касымова, Макпуза Бутимбаева ,Батжан Жумагалиева, Нариман Кыпшакпаев и Шаймерден Накыпов. Продолжение  Ахмета в качестве композитора пополняются  Бахытжан Байкадамовым, Болат Хамзиным, Бахытжан Сауекеновым.

На открытии музея в 1991 году среди подарков, поздравительных писем из регионов, особенно ценным документом стало  подарок от Национальной академии  работы Ахмета и Миржакыпа,  и два больших альбома, первый альбом был посвящен сотрудникам Института языкознания в Алматы, вторая посвящена истории казахской газеты «Казах» который издан Ахметом Байтурсыновым.

Каждый посетитель, пришедший в музей, восхищается и воздает должное прошлому народа, земле, которая стала источником искусства. Он узнает имена ставших гордостью сыновей и дочерей которые сделали  добрые дела и работы  для народа,